среда, 17 октября 2018 г.

Питерские каникулы - часть 1 - путешествие свитера

Свитер зародился от мысли, что его будущей хозяйке абсолютно нечего одеть ( от слова "совсем") из теплого, шерстяного, но при этом достаточно тонкого для поездки.
 Собралась она в город на Неве - мерзнет постоянно и, кто бы мог представить, что осенью понесет ее попутным ветром до северной столицы - тоска по подругам замучила так, что привычные отговорки не сработали.
  За несколько дней до отъезда выбралась барышня до "Иголочки", мулине докупить, а с полки возьми и упади ей в ноги шерстяной моток!
Поднимает она моток и чувствует, как пальцы обволакивает нежное тепло, а перед глазами в туманной дымке набережная и девушка с ветром в волосах и в том самом, теплом, тонком, шерстяном...
 В бешеном ритме мелькали спицы, свитер подрастал как в сказке, не по дням, а по часам.
Но время неумолимо поджимало и пришлось свитеру прибавлять петли и ряды в электричке до Москвы, тянуться под перестук колес в поезде, коротать поздние вечера в отеле, почти довязаным  отлеживать бока на камне в Пушкинском саду и лишь до набережной дойти так и не получилось )
 Спустя три дня подхватил его с хозяйкой Сапсан и до дома, где в шуршании рассветных листьев клена, на берегу совсем другой реки , Клязьмы, окутал он наконец своим теплом озябшие плечи и шептал на ушко про ветер с Невы, про вкусный аромат выпечки, про шелестящий питерский дождь, парки с первой осенней листвой...
  Сквозь дымку новых воспоминаний еще слышен звонкий смех и ощущается радость от встречи.

Теплая вещь раз за разом будет поднимать волну удовольствия в сердце, сберегая в памяти эти дни - маленькие каникулы души ...

4 комментария:

  1. Ну, почему, почему не написано, какая именно пряжа упала?? ;-)))) Может, мне тоже надо обволакивющее? ;-)))
    Как здорово, когда можно так быстро связать свитер! Я тут заходила в магазин одежды и там как раз свитеров навалом и все такое красивое! Но я у меня профдеформация - я думаю "А, это я сама могу связать". В результате, ничего не связано, а носить (обволакивающего ;-)) нечего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пряжа ADELIA "DINA" 100% шерсть 50 г 100 м упала )))
      И вязалась спицами 4,5-5
      Тут еще шапка из нее на подходе, так что впечатлениями обязательно поделюсь.
      У меня такая же профдеформация, только я еще помню, что и шить когда то умела :))) В итоге могу не купить вещь, потому что у нее швы кошмарные...И вообще - пряжу и ткань покупать легче легкого, но как только дело доходит до вещей, то прям жаба душит! и от куда только берется ?)

      Удалить
  2. Хороший получился свитер, теплый и с историей! Такие вещи, связанные с приятными воспоминаниями, особенно ценны:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да:)
      А как он будет греть!
      В следующую поездку )))

      Удалить