понедельник, 14 февраля 2022 г.

Покрывало "Daphne" и выверты осознания)

Оказалось, что нет мотивации сильнее, чем мысль - а что останется после меня ?
Не в глубоком, моральном контексте жизни и смерти, а прозаично и буквально.
Кучка инструмента и залежи материалов, которые занимают много места, но имеют ценность и хоть какое-то значение лишь для одного человека? Ящики, забитые непонятным, недоделанным полуфабрикатом ?
Прошлый год выдался  не простым...Вымотал и морально, и физически, а удушливую волну страха и тоски смогла подавить только делом. Занимая руки и голову, оставляла как можно меньше времени на пережевывание того, что не в состоянии изменить.
Здорово,что был складской переполох. Хорошо, что пересмотрела и в корне изменила отношение к пополнению и использованию запасов, старалась  не наплодить новых недоделок. Всё это неплохо повлияло на ситуацию и настроение.
Только вот стопка красивых тканей для человека не увлеченного - по прежнему лишь куча цветных тряпок, ни уму, ни сердцу...
У лоскутков, собранных в уютный ,симпатичный плед, больше шансов на любовь "не посвященных", да ?)
Шить сейчас физически тяжело. Принять этот факт оказалось ещё тяжелее :)
Пришлось найти компромисс и поубавить гордыни, чтобы довести вещь до логического завершения.
Лоскутный верх потихоньку дошила сама, соизмеряя желания с возможностями, а стегать отдала мастеру стежки и ни минуты не жалею об этом)
Да, я училась стегать на машинке и мечтала делать стежку самостоятельно, но всё к лучшему... Такую замысловатую перевязь листьев и завитков распустили на изнанке - любо дорого посмотреть! Вещь любой стороной не стыдно повернуть )
А пока вручную подшивала  бейку на этом шедевре 2х2 , было время подумать о том, что я благодарна : от души, по-настоящему благодарна жизни за равновесие между тем, что она забирает, и тем, что она отдает. За шанс увидеть это и осознать, тоже благодарю !
Разве могла я представить, что забирая с почты простеганное одеяло, бейку буду подшивать в крохотном, но собственном доме? Постелю сшитые лоскутки не только для красоты, но и для практического применения?  НеТ. Не могла. Мечтала за компанию с мужем, возможно представляла чуть более красочно, чем мог это сделать он, но и только)
Никто не знает, как дальше всё сложится.
Пока я рада иметь возможность хоть что-то делать своими руками и получать от этого столько радости и удовольствия )
Бабочки от Джанлин нашли свой уютный уголок :
Кошаки тоже потихоньку привыкают к новому ...
Шью подушки к покрывалу, черчу схемы переделки кровати, присматриваюсь к семенам зеленого сладкого горошка и купила шлифовальную машинку по дереву 😂 Да, похоже с инструментом ситуация уже не изменится :))) Но теперь вроде как и не надо, верно?)
До встречи!
Всем добра )


6 комментариев:

  1. Покрывало шикарное! Свет, я сама стала задумываться о том, что меня окружает (куча тряпочек или рукодельные вещи). От бабушек у меня остались только готовые работы, память, которой можно пользоваться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ! Покрывало здорово меня взбодрило своим завершением и тем, что результат вполне достойный )

      Здорово, когда памятные вещи не лежат, а живут вместе с тобой - что-то делают, украшают, держат )))
      Сейчас, в состоянии перманентного переезда, вопрос с вещами встает особенно остро.
      А у нас ещё стоят коробки с вещами свекрови. За пять лет после её смерти так и не хватило сил что-то с ними сделать и как то разобрать. Мужу тяжело, а я морально не готова решать, что именно можно оставить на память, а от чего освободить место...

      Удалить
  2. Получилось ТАК красиво и ТАК подходит к деревянному дому! Супер просто! Ты молодчина! Не знала, что у нас тоже отдельно стегают, до этого видела это, как бизнес, только в американских блогах.
    Хорошую ты мысль подкинула, надо завершать вещи и творить из своих запасов красоту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, на удивление просто, как подошло ) У меня даже мелькнула мысль о том, что всё это время покрывало и дом неизведанными дорогами шли к друг другу )))
      Мастера стежки у нас появились относительно недавно, может лет 5-7, на слуху, с примерами работ и хорошими отзывами человек 5 знаю. Но уверена их больше ) И по деньгам вполне приемлемо.

      Удалить
  3. Свет, поздравляю с завершением такого масштабного проекта! Покрывало шикарное! Рада, что у тебя есть теперь свой дом (жалко, что без подробностей) и все тобой сотворенное отлично в него вписалось! Пусть у тебя всегда будет вдохновение на новые проекты и на старые тоже)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!
      Дом без подробностей наверное явление временное, на стадии привыкания, мне трудно сейчас выразить весь спектр эмоций, ожиданий, впечатлений, чтобы просто пройтись из угла в угол для рассказа) Буду откровенна - прошло уже два месяца, а меня всё ещё болтает по полюсам от "ой как здорово" до "ой, что будет дальше"...
      Видимо дом будет проявляться такими вот фрагментами, оживая картинкой под вещами, с помощью которых мы его обживаем и меняем под себя .
      Надеюсь не растерять запал и довести новое/старое до логического завершения)
      Многие писали и советовали уделять вышивке хотя бы две нитки в день, я продлила эту мысль до маленьких шагов каждый день во всем, что требует внимания и приложения усилий. Пусть получится...

      Удалить