воскресенье, 26 марта 2023 г.

Шерстяные заморочки или скетч "не те моточки")))

Этот спонтанно сложившийся образ грел всё сразу ) Настолько он был и к телу, и к сердцу, не представляете! 

Рассыпался он неожиданно и совершенно против моей воли : неосторожная стирка отнесла свитер в детский гардероб, шапку поглотили бездонные недра Леруа Мерлен .
Хорошая посадка этого комплекта делала потерю особо душещипательной и в мыслях неоднократно мелькала идея из разряда - ящик пряжи и всех обратно !)
По горячим следам в итоге я только шапку связала и , чтобы она не повторила судьбу своей старшей версии, разрез сзади украсил кокетливый бантик :

И то ли  бантик получился неправильный или Леруа  понравился процесс изъятия головных уборов, но вторая шапка ушла там же, так же тихо и не прощаясь. Я всплакнула, побесилась и выдохнула, решив связать совершенно другую модель...
В итогах года я уже писала, что финт ушами не прошел и мало того, что промучила вещь несколько месяцев, так ещё и результат получился так себе .
Ни форма, ни исполнение восторга не вызывали от слова совсем. Отложила всё в сторону и вернулась к любимой и проверенной форме и да! кайф) Ощущение, что даже петли ровнее легли .
Вспомнила, как закрывать петли иглой, очень нравился этот способ - совсем ведь не скажешь, что здесь стык, правда? 

Разрез пока никак не оформляла... и... привыкаю оставлять шапку в машине, когда приезжаем в Леруа Мерлен :))) 
Неудачную модель уже распустила и связала снуд.  
Весна ведь на пороге, самое время, без теплого капюшона, открытая всем ветрам шея...бррр ) 
Из этих же соображений и пряжу на свитер заказала - четырех мотков, что у меня остались не хватило бы к сожалению. И собственно на этом моменте начались "сюрпризы", поскольку пряжа пришла другая:

Главное по артикулу все сходится : и номер цвета, и состав, но скрутка новая и на ощупь словно и не шерсть вовсе. Разница лишь в номере партии, и в принципе можно было бы и забить на это, но меня теперь клинит - смотрю на мотки и кажется будто и цвет визуально другой. Или кажется другим потому, что в старой круглой намотке нитка не такая пушистая?? 
Вообще не понимаю, зачем переживаю по этому поводу - количества в десять мотков хватит даже на оверсайз, если приспичит, но просто как факт - момент не особенно приятный. 
На сайте мотки на фотографии в круглых привычных моточках, что замены как бы не предполагало. Надеюсь, что попала подобным образом первый и последний раз, а что до свитера... будем вязать. Только попозже пожалуй, когда первые впечатления осядут)
Но так как на вязание крупной вещи уже настроилась, достала из запасов другие ниточки :

Состав у этой пряжи занимательный : 55% овечья шерсть,45% хлопка. Попробовала вязать из нее на мастер классе по жаккарду и то, как ниточка ощущалась в работе толкнуло меня на покупку . На ощупь  прям сказочная вещь, да и выстиранные дома образцы жаккарда добавили плюсов в карму... Половина купленной пряжи оказалась в клубках, видимо тогда, сразу после покупки, успела начать вязать что-то, но хоть убейте не смогла вспомнить, что именно :)
Сейчас это джемпер с V-образным вырезом, вяжу сверху вниз, типа без швов, на круговых спицах. Заодно "обкатываю" новые маркеры - люблю приятные мелочи в работе, которые и помогают и радуют глаз, попробовала сделать сама . На спицы до 3,5 мм мне подруга подарила, а этот вариант  я  собирала из расчета на диаметры побольше - от 4,5 до 8. 

 За пряжу ничего не цепляется, значит первый опыт можно считать успешным ) 
Ещё учусь пореже употреблять слово "никогда"- со временем многие привычки, мнение, образ жизни очень заметно меняется...
Даже относительно привычек в вязании - раньше вязала исключительно на прямых спицах, что-то на леске это было прям мучение и боль :)))
Сейчас, когда индустрия ушла далеко вперед, а инструмент стал невероятно комфортным, мои предпочтения развернулись  с точностью наоборот . Точнее, именно вещи теперь предпочитаю по возможности вязать по кругу, прямые спицы не разлюбила, но вяжу на них только детские пледы.

Что же.. Надеюсь, джемпер обновить ЭТОЙ весной, а не десять лет спустя ) Если хватит на джемпер...
Пряжа не тонкая, вяжется достаточно быстро... 
Так что не прощаюсь !
Всем добра )



4 комментария:

  1. Мне тоже кажется, что цвет разный, но, по-моему, это пушистость его глушит. Маркеры классные. У меня много всяких разных, а пользуюсь тупо пластиковыми колечками от Гаммы, нитпро и чиагу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду вязать не смешивая мотки, а остатки... остатки комбинировать с чем нибудь ещё или вязать мелочевку типа варежек и носок.
      Раньше вместо маркеров толстую цветную пряжу использовала))) А как подруга красоты надарила...
      Хотя если бы не втянулась в вязание по кругу, то лежала бы эта красота сама по себе, максимум для фотосессии используемая... Ну мне так кажется)
      А вообще прям смешно : раньше для проекта выбирались только пряжа и спицы, а сейчас ещё и в маркерах копаюсь :)))

      Удалить
  2. Света, какие у тебя шикарные волосы!
    Маркеры мне тоже понравились)
    Про мотки - вот прямо понимаю тебя, и когда "застрянешь" в подобном расстройстве, сложно выходить из него, хотя и разум подсказывает, что все нормально))

    А что за шапка такая универсальная? Есть где-то описание?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлан )
      Не знаю, насколько шапка универсальна, она простая, но с изюминкой и этим подкупает не меньше, чем хорошей посадкой по голове )))
      Бесплатное описание есть на Раверли

      Удалить